Временная выставка в Музее истории и культуры евреев Буковины - "Вместе".

В ноябре 2012 г. в Музее истории и культуры евреев Буковины проходила временная выставка "Вместе", которая посвящена теме мультикультурности Украины и Черновцов. Она стала логическим итогом проекта "Преодолевая стереотипы вместе", который, начиная с апреля 2012, реализовывался Черновицким еврейским общественно-культурным фондом и Музеем истории и культуры евреев Буковины в партнерстве с Управлением образования на средства муниципального гранта Черновицкого городского совета и имел целью содействовать воспитанию межэтнического взаимопонимания у подрастающего поколения.
Выставка состояла из двух частей. Первая из них, которая была любезно предоставлена нам Конгрессом национальных общин Украины, представила материалы о различных национальных группах Украины, их прошлом и настоящем через персональные истории конкретных лиц - представителей молодого поколения. В текстах, которые сопровождали фото на стендах, содержались рассказы юношей и девушек о собственном видении истории родных народов, стереотипы и предубеждения, с которыми им приходилось сталкиваться в жизни.
Вторая часть выставки была подготовлена черновицкими школьниками - участниками проекта "Преодолевая стереотипы вместе". Собранные ими материалы рассказывали о вкладе крупнейших этнических общин - украинской, румынской, польской, немецкой и еврейской - в культурное развитие нашего города. Были представлены на выставке и современные полиэтнические Черновцы. При этом наибольший интерес школьники проявили к интересным и самобытным культурам армянской и корейской общины.
По условиям проекта экскурсию по выставке для своих сверстников проводили сами школьники. Соответствующий опыт организаторы проекта позаимствовали у Конгресса национальных общин Украины, представитель которого специально прибыл в Черновцы и провел семинар-тренинг. В ходе многочасового занятия его участники вышли за рамки только подготовки экскурсии. Дискутировались самые разные темы, которые, однако, так или иначе касались вопросов взаимопонимания и толерантности.
Открытие выставки состоялось в помещении Музея истории и культуры евреев Буковины и собрало большую аудиторию тех, кто интересуется темой. В течение следующих дней выставку посещали школьники общеобразовательных учреждений, расположенных в центральной части города. Для того, чтобы сделать посещение максимально удобным для всех школьников, выставка была продемонстрирована и по месту обучения, включая наиболее отдаленные школы.
Подведение итогов показало, что за 15 дней было проведено 72 экскурсии для более чем 1100 посетителей. В этой связи хотелось бы выразить признательность школьникам-экскурсоводам, которые мужественно проводили по 4 экскурсии в день, иногда с минимальными перерывами, но с неизменной улыбкой и хорошим настроением.
Также мы хотели бы искренне поблагодарить всех тех, без кого реализация проекта была бы невозможной. Прежде всего, адресуем благодарность Конгрессу национальных общин и лично Анне Ленчовской и Андрею Книжному за предоставленные материалы, консультирование и поддержку.
Спасибо Управлению образования Черновицкого городского совета и лично методисту Герасим Наталии Павловне, чьи профессиональная помощь и профессиональные советы обеспечили своевременное и качественное выполнение плана работы по проекту.
Спонсорскую помощь в виде подарков участникам предоставили издательство "Книги XXI" и "Лучшее кафе на углу", за что мы сердечно благодарим черновицкого предпринимателя Василия Васильевича Дроняка.
Проект "Преодолевая стереотипы вместе" завершился. Да, вполне возможно, что не все те, для кого он был подготовлен, стопроцентно преодолели в себе мировоззренческие барьеры и стереотипы на пути к межнациональному и межконфессиональному согласию. Однако мы уверены, что для многих тема межэтнической толерантности открылась в рамках этого проекта с необычного ракурса. Если нам удалось достучаться до сознания хотя бы части тех, кто участвовал в проекте или в качестве активных его участников, или просто посетителей выставки, можно считать, что положительный результат был достигнут.
Школьники, проводившие экскурсии для своих ровесников, обычно завершали свой рассказ словами австрийского писателя с черновицким корнями Георга Дроздовского, который, вспоминая о городе своей юности, описал его поликультурный характер такими словами: "... мы были разнообразием в единстве и прекрасно ладили между собой. Жили и давали жить другим... ". Хочется верить, что то "разнообразие в единстве", которое всегда было присуще Черновцам, и впредь будет визитной карточкой нашего города. Для этого Музей истории и культуры евреев Буковины, а также Черновицкий еврейский общественно-культурный фонд будут обязательно разрабатывать и воплощать новые интересные проекты.


(Нажмите на фотографии для увеличения)




Фото № 1 - Участники проекта и представитель Конгресса национальных общин Андрей Книжный во время семинара-тренинга.
Фото № 2 - Будущие гиды работают с материалами, представленными на стендах выставки.
Фото № 3 - Менеджеры проекта Алина Ясинская (справа) и Олеся Лесик (слева).
Фото № 4 - Участники проекта, ученики СШ № 5 (Бежан Кристина, Хирна Анастасия, Баглей Алла, Маковей Богдана).





Фото № 5 - Открытие выставки (на фото Богдан Михайлович Потурнак, начальник отдела Управления образования; Николай Петрович Кушнир - директор Музея истории и культуры евреев Буковины; Анна Ямчук - руководитель проекта "Преодолевая стереотипы вместе").
Фото № 6 - Гости на открытии выставки.
Фото № 7 - Анастасия Чебакова, ученица НПК "Любисток", рассказывает "трудно ли быть гречанкой в Украине".
Фото № 8 - "Знали ли Вы, что слово "файный"- это заимствование из идиш (от faine - тонкий, изысканный)?" - спрашивали посетителей гиды Богдана Маковей и Кристина Бежан.




Фото № 9 - Персональную историю Сергея, русского из Львова, представили Анастасия Виксич и Татьяна Меленко.
Фото № 10 - Во время открытия выставки участники готовили дерево "Вместе". На дереве прикрепили листочки известных личностей Черновцов из прошлого: свой личный листок имели Роза Ауслендер, Юрий Федькович, Михай Эминеску и многие другие...
Фото № 11 - Участники проекта добавили и свои персональные листочки на дерево "Вместе", подтвердив тем самым, что они, как молодое поколение, в дальнейшем будут творить историю родного города. Вот такой вид был у нашего дерева после открытия выставки.
Фото № 12 - Гиды, ученики СШ № 6, Крушницкая Ирина, Поговорка Светлана, Карабака Дмитрий.




Фото № 13 - Посетители выставки - ученики Лицея № 1.
Фото № 14 - "Согласно официальной статистике, в Украине проживают около 50 тыс. ромов, согласно неофициальной - 100 тыс.", - рассказывали гостям Баглей Алла и Хирна Анастасия.
Фото № 15 - Совсем юные гости также проявляли интерес к теме выставки.
Фото № 16 - Группа посетителей из школы № 5.





Фото № 17 - Материалы, подготовленные черновицкими школьниками, представляют экскурсоводы с СОШ № 41 Чоколюк Богдана и Пужняк Анастасия.
Фото № 18 - Стенды выставки, подготовленные в рамках проекта черновицкими школьниками.
Фото № 19 - Выставка экспонируется в Лицее № 4.
Фото № 20 - Гид Гайнуца Яна проводит экскурсию в СШ № 6.




Участники проекта, представитель Конгресса национальных общин Андрей Книжный и руководитель проекта Анна Ямчук.