ВЫСТАВОЧНЫЙ ДЕБЮТ МУЗЕЯ

Роза Ауслендер. "Mutterland Wort" - "Слово - моя материзна".

Как и было анонсировано на нашем сайте, 19 мая в Черновцах в одноименном кинотеатре состоялась официальная церемония открытия выставки "Mutterland Wort" - о жизни и творчестве немецкоязычной поэтессы Розы Ауслендер. Выставку организовал Черновицкий музей истории и культуры евреев Буковины по случаю 110-летия со дня рождения поэтессы.



В присутствии многочисленных гостей - представителей еврейской общественности, творческой интеллигенции города, студентов и ученых, а также СМИ - официальный старт выставке дал директор музея Николай Кушнир. В своем приветствии он подчеркнул незаурядность события в том смысле, что с этой выставки начинается новое направление работы музея, а именно - проведение тематических, ограниченных во времени выставок за пределами собственных экспозиционных площадей.



Незаурядной является и сама личность Розы Ауслендер. И как поэтессы, чье имя принадлежит к числу знаковых во всей немецкоязычной лирике второй половины ХХ ст. И как еврейки, судьба которой была во многом сходной с судьбами многих других представителей многотысячного еврейства довоенных Черновцов и Буковины, которые под давлением исторических обстоятельств оставили свою малую родину, но сохранили самые теплые чувства к ней в своих сердцах, или, как Роза Ауслендер, в стихах.
Еще больший символизм событию придавало то обстоятельство, что происходило оно в бывшем еврейском Темпле, сожженном в начале июля 1941 нацистами, а затем после войны перестроенном в кинотеатр. Необычное соседство выставки и современных голливудских блокбастеров объясняется желанием организаторов сделать ее как можно ближе жителям города, и, в первую очередь, молодежи, которая должна знать и уважать традиции черновицкой поликультурности.



После коротких приветственных слов представителей организаций, которые выступали соорганизаторами выставки, - Центра "Gedankendach" и "рerspectiv.east", от имени городского совета к присутствующим обратился Виталий Михайлишин, секретарь местного совета и временно исполняющий обязанности городского головы. Интересно и познавательно выступили эксперт в области немецкоязычной литературы Буковины, переводчик и профессор Черновицкого национального университета Петр Рыхло, а также исследовательница творчества Розы Ауслендер, преподаватель этого же университета Оксана Матийчук. Трогательным и поэтически насыщенным было выступление известной украинской поэтессы из Черновцов Тамары Севернюк, которая по этому случаю даже написала стихотворение.



Что касается самой выставки, то ее основой стали подборки черно-белых фотографий большого формата с изображением поэтессы в разные периоды ее жизни, биографические тексты и стихи на немецком языке. Эти материалы были любезно предоставлены музею мемориальным фондом Розы Ауслендер "Rose Ausländer Stiftung" из Дюссельдорфа (Германия). Дополнением к ним стали переводы текстов биографии и стихов, специально подготовленные организаторами. Таким образом, вся выставка заняла 10 больших и 4 малых стенда. Еще один стенд с материалами о Розе Ауслендер из фондов местного архива был подготовлен собственными силами музея. Композиционно стенды размещены так, чтобы создавалась иллюзия отдельного целостного пространства - пространства жизни поэтессы от ее рождения и до ее кончины.




Выставочные стенды


Важной составной частью церемонии открытия выставки стала премьерная демонстрация нового 90-минутного документального фильма о Розе Ауслендер, снятого в 2010 году немецким режиссером Катариной Шуберт. Язык фильма - немецкий. Но это обстоятельство не составило особой проблемы, потому что многие горожане еще помнят идиш - язык их далекого детства. Язык, который в период жизни Розы Ауслендер в Черновцах, здесь можно было услышать даже чаще, чем немецкий.



Выставка продлится до 31 мая. Мы ожидаем активного посещения выставки черновчанами и гостями нашего города, ведь подготовка к ней сопровождалась достаточно интенсивной информационной кампанией в средствах массовой информации и Интернете.